Понедельник, 23.07.2018, 05:09

Все записи в дневниках...

Категория: Советы психолога Ульяны Владимировны | Просмотров: 58 | Добавил: akay | Дата: 19.06.2018 | Комментарии (0)

Когда следует обращаться к психологу (памятка для учеников)

Уважаемые ученики, помните, что обращение за профессиональной помощью психолога отнюдь не является слабостью, а, наоборот, говорит о мужестве и решимости.
Вам необходима помощь профессионального психолога, если вы переживаете следующие трудности.
  • Если Вам не удается разрешить конфликт и наладить отношения с родителями.
  • Если не удается самостоятельно справиться с волнением и мыслями о предстоящих экзаменах.
  • < ... Читать дальше »
Категория: Советы психолога Ульяны Владимировны | Просмотров: 335 | Добавил: kremlevauv40 | Дата: 31.01.2018 | Комментарии (4)

Посмотреть Публичный доклад директора за 2016-17уч. год можно здесь.
Категория: Заметки Казанцева Василия Петровича | Просмотров: 731 | Добавил: akay | Дата: 20.04.2017 | Комментарии (0)

Рекомендации родителям и педагогам по эффективному повышению учебной мотивации подростка.
Правило первое: не бей лежачего.
«Двойка» - достаточное наказание, и не стоит дважды наказывать за одни и те же ошибки. Оценку своих знаний ребенок уже получил, и дома от своих родителей он ждет спокойной помощи, а не новых попреков.
Правило второе: не более одного недостатка в минуту.
Чтобы избавить ребенка от недостатков, замечайте не более одного в минуту. Знайте меру. Иначе ваш ребенок просто &laq ... Читать дальше »
Категория: Советы психолога Ульяны Владимировны | Просмотров: 803 | Добавил: kremlevauv40 | Дата: 18.10.2016 | Комментарии (0)

Рекомендации родителям для повышения учебной мотивации их детей. Отношение ребёнка к учению, т.е. учебная мотивация, играет важнейшую роль в формировании личности школьника. Как могут помочь родители детям в этой ситуации? 1. Каждый день спрашивайте ребёнка: «Как дела? Что было в школе?». Сделайте такие разговоры привычкой, пусть ребёнок чувствует вашу заинтересованность в его делах. 2. Предложите помощь в выполнении какого-либо задания. Например, обсудите план сочинения, вместе подберите литературу, но писать за ребёнка сочинение не надо. 3. Учитесь вместе с детьми. Посещайте интересные места, читайте, покупайте книги, запишитесь вместе в городскую библиотеку. Обсуждайте вместе с ребёнком прочитанное: что больше всего запомнилось? Что понравилось, а что нет? 4. Читайте вместе с детьми книги по ролям. 5. Старайтесь правильно оценивать знания и достижения ребёнка. Никогда не сравнивайте его с другими детьми из класса или детьми родственников и знакомых (из-за этого самооценка знач ... Читать дальше »
Категория: Советы психолога | Просмотров: 830 | Добавил: belonogovanv40 | Дата: 17.12.2015 | Комментарии (0)

Посмотреть Публичный доклад директора за 2014-15 школы можно здесь.
Посмотреть Основные итоги работы школы за 2014-15 можно здесь.

Категория: Заметки Казанцева Василия Петровича | Просмотров: 465 | Добавил: akay | Дата: 07.12.2015 | Комментарии (0)

Признаки Интернет-зависимости подростка
- Потеря контроля (подросток перестает контролировать себя и время нахождения в Интернете).
- «Доза», т.е. время нахождения за компьютером постепенно увеличивается, невозможность сократить время пребывания в Интернете.
- Ощущение эмоционального подъема при выходе в Интернет.
- Появление усталости, раздражительности, снижение настроения при прекращении пребывания в сети и непреодолимое желание вернуться в Интернет.
- Агрессия в случае недоступности Интернета.
- Преобладание «тоннельного» мышления. Все мысли только об игре или социальной сети и том, как побыстрее добраться до компьютера, телефона.
- «Тайное» вхождение в Интернет в момент отсутствия  членов семьи, сопровождающееся чувством облегчения или вины.
- Отрицание наличия проблемы, категорический отказ ... Читать дальше »

Категория: Советы психолога Ульяны Владимировны | Просмотров: 619 | Добавил: akay | Дата: 22.10.2015 | Комментарии (0)

• Задолго до экзаменов обсудите с ребенком, что именно ему придется сдавать, какие дисциплины кажутся ему наиболее сложными, почему? Эта информация поможет совместно создать план подготовки - на какие предметы придется потратить больше времени, а что требует только повторения.
  • В выходной, когда вы никуда не торопитесь, устройте ребенку репетицию письменного экзамена (ЕГЭ). После постарайтесь вместе исправить ошибки и обсудить, почему они возникли.
  • Помогите правильно выбрать способы усвоения знаний (известно, что учащиеся запоминают 10% от того, что они читают; 26% от того, что они слышат; 30% от того, что они  видят; 50% от того, что они видят и слышат; 70% от того, что они обсуждают; 80% от того, что основано на личном опыте; 90% от того, что они проговаривают и одновременн ... Читать дальше »
Категория: Советы психолога Ульяны Владимировны | Просмотров: 699 | Добавил: SmirnovPA | Дата: 13.04.2015 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 7 8 »

Заметки Казанцева Василия Петровича [8]