Понедельник, 17.12.2018, 07:55

[13.12.2018] ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЯМ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНАМ

Все записи
в дневниках...

Стратегия выбора профессии (скачать .pdf)

Ошибки в выборе профессии (скачать .pdf)

Категория: Советы психолога Ульяны Владимировны | Просмотров: 947 | Добавил: tion | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)

ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ РЕБЕНОК К ШКОЛЕ

Общий кругозор:

- Фамилия, имя.
- Дата рождения.
- Свой возраст.
- Имя и отчество родителей.
- Домашний адрес.
- В какой стране живет.
- Знание животных (диких, домашних, северных и южных стран).
- Знание растений.
- Знание профессий, видов спорта, транспорта.
- Быт людей.
- Уметь объяснить закономерности природных явлений.
- Времена года, месяцы по сезонам, дни недели.

Что ребенок должен знать к школе: мышление

- Определение четвертого лишнего.
- Классификация, обобщение.
- Сходство/различия.
- Умение решать логические задачи.
- Сложение фигур из частей.
- Сложение из счетных палочек.
- Постройки из кубиков по чертежу, счет использованных кубиков.

Что должен знать ребенок к школе: внимание
- Устойчивость (сравнение 2-х картинок с 10-15 различиями).
- Переключение.
- Распределение.

Память:< ... Читать дальше »
Категория: Советы психолога | Просмотров: 908 | Добавил: akay | Дата: 25.02.2014 | Комментарии (0)

Советы родителям четвероклассников
Переход в среднюю школу.

Очень важный период школьной жизни - переход из начальной в среднюю школу. От вашей поддержки ребенка зависит многое: насколько быстро приспособится он к новым нагрузкам и новой обстановке, останется ли прежней его самооценка...
Вполне естественно, что с этим новым периодом и у нас, и у наших детей связаны определенные опасения и надежды. Причем одни и те же моменты у разных детей могут вызывать разные реакции. Кто-то гораздо комфортнее чувствовал себя в прежне ... Читать дальше »
Категория: Советы психолога | Просмотров: 1938 | Добавил: tion | Дата: 21.01.2014 | Комментарии (0)

Советы родителям  при  выполнении домашних заданий учащимися
Родители всегда пытаются помочь своим детям в приготовлении уроков. Эта помощь варьируется от отдельных кратких объяснений до полного выполнения задания вместо ребенка. В любом случае возникает масса проблем. В попытках справиться с ними родители используют различные методы: подкуп, угрозы, наказания, рассуждения. Мотивы взрослых вполне объяснимы. Разве можно найти что-то плохое в естественной родительской озабоченности? Однако очень часто родители только усугубляют школьные стрессы своих детей.
Если принять во внимание требования, предъявляемые в школе к выполнению заданий, беспокойство многих ребят относительно одобрения своих действий со стороны учителей и страх потерпеть неудачу перед классом, то становится ясно, ... Читать дальше »
Категория: Советы психолога | Просмотров: 1368 | Добавил: tion | Дата: 21.01.2014 | Комментарии (0)

В помощь родителям

Как поддержать ребенка

Поддерживать ребенка – значить верить в него!

Психологическая поддержка – это когда взрослый сосредотачивается на позитивных сторонах и преимущес ... Читать дальше »
Категория: Советы психолога | Просмотров: 1198 | Добавил: tion | Дата: 21.01.2014 | Комментарии (0)

АНКЕТА СПОСОБНОСТЕЙ ВАШЕГО РЕБЕНКА
С помощью этой анкеты, включающей исследование различных специальных способностей, вы можете выяснить, какими из них обладает ваш ребенок. Ниже перечислены восемь областей, в которых ребенок может проявить свои таланты, и даны их характеристики.
Дайте оценку каждому из качеств в баллах (по пятибалльной системе):
5 баллов – такое качество сильно выражено у вашего ребенка;
4 балла – выражено выше среднего;
3 балла – выражено средне;
2 балла – слабо выражено;
Категория: Советы психолога | Просмотров: 1058 | Добавил: tion | Дата: 21.01.2014 | Комментарии (0)

Борьба с хроническим стрессом требует больших усилий, по этому поводу написано множество трактатов. Стресс имеет свойство раскручиваться по спирали, и его «слабое место» — это самое начало, когда процесс еще можно контролировать. Один из лучших способов борьбы со стрессом – это остановить его сразу же, как только он возникнет. Быть может, вы не придаете этому большого значения,  однако даже мелкий стресс не проходит бесследно для организма, и вот уже все тело  напряжено, а вы не понимаете, на что злитесь. Чтобы избежать таких последствий, выполняйте несложные действия, и тогда любой стресс вам будет нипочём.
Выполните несложные дыхательные упражнения. Лучше всего выполнять их сидя в удобном для Вас положении. Руки должны находиться на животе. Сделайте медленный вдох так, чтобы живот начал увеличиваться (Ваши руки это ... Читать дальше »
Категория: Советы психолога Ульяны Владимировны | Просмотров: 913 | Добавил: kremlevauv40 | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)

Поговорим о плюсах и минусах введения школьной формы. Форма - это уже забытый атрибут ученика. А если он забыт, то сейчас уже воспринимается как что-то новое. Новое нас обычно пугает. Ну не хотим мы меняться, лучше пусть всё будет по-старому, так как мы привыкли. Да и к тому же уж больно критично мы ко всему относимся, любим критиковать даже не выслушав все доводы ЗА. А в отношении школьной формы они есть и очень существенны.
1. Строгий стиль одежды создаёт в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий
2. Форма дисциплинирует человека
3. Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде
4. Нет проблемы "в чем пойти в школу"