Пятница, 23.02.2018, 19:42

Вернуться в дневник
Когда вы можете обратиться к психологу (памятка для учеников).

Когда следует обращаться к психологу (памятка для учеников)

Уважаемые ученики, помните, что обращение за профессиональной помощью психолога отнюдь не является слабостью, а, наоборот, говорит о мужестве и решимости.
Вам необходима помощь профессионального психолога, если вы переживаете следующие трудности.
  • Если Вам не удается разрешить конфликт и наладить отношения с родителями.
  • Если не удается самостоятельно справиться с волнением и мыслями о предстоящих экзаменах.
  • Если не получается нормально общаться со сверстниками (одноклассниками, друзьями).
  • Если появились проблемы с учебой, успеваемостью.
  • Если возник конфликт с педагогом и не получается разрешить его.
  • Вы чувствуете, что грусть, апатия, отсутствие мечты и надежды начинают подавлять вас.
  • Жизнь кажется бесполезной, бессмысленной, возникают мысли о смерти, возможно, вы даже думаете о самоубийстве.
  • Постоянная усталость, утомление, мешают вам сконцентрироваться и принять какое-либо решение, собраться и что-то сделать.
  • Все вокруг воспринимаете угрожающим и чувствуете себя одиноким, непонятым и отвергнутым.
  • Низкая самооценка мешает вам достигать цели, воплощать в жизнь ваши мечты и желания, препятствует серьезным отношениям.
  • Вы думаете, что неудача целиком захватила вас, что все в вашей жизни идет плохо, и что ничего не будет меняться к лучшему.
  • Вы измучены страхом, который мешает вам выходить на улицу, общаться с другими людьми, находиться в замкнутом пространстве, говорить публично, путешествовать, развивать свои способности.
  • Беспокойство и тревога проявляются ежедневно, нарушают ваш покой и стабильность жизни, лишают вас уверенности в завтрашнем дне.
  • Если стресс начинает проявляться через психосоматические симптомы: бессонница, проблемы пищеварения, сердечно-сосудистые и другие проблемы.
  • Если вы чувствуете себя постоянно в нервном напряжении и почти в любой ситуации теряете контроль, можете ответить агрессивностью или срываетесь на плач.
  • Молчание, грубость или крик заменяют диалог, и проблемы в общении портят отношения с людьми, которые вас окружают.
  • Если потеря близкого человека вызывает длительную депрессию.
.
Психологи нашей школы:
Летова Александра Михайловна (каб.39)
Кремлева Ульяна Владимировна (каб. секретаря)
Категория: Советы психолога Ульяны Владимировны | Просмотров: 89 | Добавил: kremlevauv40 | Рейтинг: 0.0/0 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Заметки Казанцева Василия Петровича [8]
директора школы
Советы Гурьяновой Тамары Семёновны [1]
заместителя директора по воспитательной работе