Вторник, 22.05.2018, 09:07

Белоноговой Наталии Васильевны,
психолога школы
Вернуться в дневники

Категория: Советы психолога | Просмотров: 436 | Добавил: belonogovanv40 | Дата: 22.04.2016 | Комментарии (0)

Рекомендации родителям для повышения учебной мотивации их детей. Отношение ребёнка к учению, т.е. учебная мотивация, играет важнейшую роль в формировании личности школьника. Как могут помочь родители детям в этой ситуации? 1. Каждый день спрашивайте ребёнка: «Как дела? Что было в школе?». Сделайте такие разговоры привычкой, пусть ребёнок чувствует вашу заинтересованность в его делах. 2. Предложите помощь в выполнении какого-либо задания. Например, обсудите план сочинения, вместе подберите литературу, но писать за ребёнка сочинение не надо. 3. Учитесь вместе с детьми. Посещайте интересные места, читайте, покупайте книги, запишитесь вместе в городскую библиотеку. Обсуждайте вместе с ребёнком прочитанное: что больше всего запомнилось? Что понравилось, а что нет? 4. Читайте вместе с детьми книги по ролям. 5. Старайтесь правильно оценивать знания и достижения ребёнка. Никогда не сравнивайте его с другими детьми из класса или детьми родственников и знакомых (из-за этого самооценка знач ... Читать дальше »
Категория: Советы психолога | Просмотров: 801 | Добавил: belonogovanv40 | Дата: 17.12.2015 | Комментарии (0)

Категория: Советы психолога | Просмотров: 974 | Добавил: akay | Дата: 10.09.2014 | Комментарии (0)

ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ РЕБЕНОК К ШКОЛЕ

Общий кругозор:

- Фамилия, имя.
- Дата рождения.
- Свой возраст.
- Имя и отчество родителей.
- Домашний адрес.
- В какой стране живет.
- Знание животных (диких, домашних, северных и южных стран).
- Знание растений.
- Знание профессий, видов спорта, транспорта.
- Быт людей.
- Уметь объяснить закономерности природных явлений.
- Времена года, месяцы по сезонам, дни недели.

Что ребенок должен знать к школе: мышление

- Определение четвертого лишнего.
- Классификация, обобщение.
- Сходство/различия.
- Умение решать логические задачи.
- Сложение фигур из частей.
- Сложение из счетных палочек.
- Постройки из кубиков по чертежу, счет использованных кубиков.

Что должен знать ребенок к школе: внимание
- Устойчивость (сравнение 2-х картинок с 10-15 различиями).
- Переключение.
- Распределение.

Память:< ... Читать дальше »
Категория: Советы психолога | Просмотров: 854 | Добавил: akay | Дата: 25.02.2014 | Комментарии (0)

Советы родителям четвероклассников
Переход в среднюю школу.

Очень важный период школьной жизни - переход из начальной в среднюю школу. От вашей поддержки ребенка зависит многое: насколько быстро приспособится он к новым нагрузкам и новой обстановке, останется ли прежней его самооценка...
Вполне естественно, что с этим новым периодом и у нас, и у наших детей связаны определенные опасения и надежды. Причем одни и те же моменты у разных детей могут вызывать разные реакции. Кто-то гораздо комфортнее чувствовал себя в прежне ... Читать дальше »
Категория: Советы психолога | Просмотров: 1799 | Добавил: tion | Дата: 21.01.2014 | Комментарии (0)

Советы родителям  при  выполнении домашних заданий учащимися
Родители всегда пытаются помочь своим детям в приготовлении уроков. Эта помощь варьируется от отдельных кратких объяснений до полного выполнения задания вместо ребенка. В любом случае возникает масса проблем. В попытках справиться с ними родители используют различные методы: подкуп, угрозы, наказания, рассуждения. Мотивы взрослых вполне объяснимы. Разве можно найти что-то плохое в естественной родительской озабоченности? Однако очень часто родители только усугубляют школьные стрессы своих детей.
Если принять во внимание требования, предъявляемые в школе к выполнению заданий, беспокойство многих ребят относительно одобрения своих действий со стороны учителей и страх потерпеть неудачу перед классом, то становится ясно, ... Читать дальше »
Категория: Советы психолога | Просмотров: 1285 | Добавил: tion | Дата: 21.01.2014 | Комментарии (0)

В помощь родителям

Как поддержать ребенка

Поддерживать ребенка – значить верить в него!

Психологическая поддержка – это когда взрослый сосредотачивается на позитивных сторонах и преимущес ... Читать дальше »
Категория: Советы психолога | Просмотров: 1110 | Добавил: tion | Дата: 21.01.2014 | Комментарии (0)

АНКЕТА СПОСОБНОСТЕЙ ВАШЕГО РЕБЕНКА
С помощью этой анкеты, включающей исследование различных специальных способностей, вы можете выяснить, какими из них обладает ваш ребенок. Ниже перечислены восемь областей, в которых ребенок может проявить свои таланты, и даны их характеристики.
Дайте оценку каждому из качеств в баллах (по пятибалльной системе):
5 баллов – такое качество сильно выражено у вашего ребенка;
4 балла – выражено выше среднего;
3 балла – выражено средне;
2 балла – слабо выражено;
Категория: Советы психолога | Просмотров: 980 | Добавил: tion | Дата: 21.01.2014 | Комментарии (0)

1 2 »

Заметки Казанцева Василия Петровича [8]
директора школы