Пятница, 24.11.2017, 14:19

О школе: школа сегодня

Школа №40 начала свою работу 1 ноября 1946 года как начальная, с 1958 года – восьмилетняя, а с 1968 года становится средней государственной школой. В 1997 году школа приобрела статус муниципального общеобразовательного учреждения. С 1 января 2012 года сменен тип образовательного учреждения на "бюджетный".

Учредителем является департамент образования Администрации города Кирова. Школа ведет образование на русском языке. Обучение осуществляется в очной форме. Образование в МБОУ СОШ №40 г. Кирова реализуется по трём уровням:
  • Начальное общее образование (нормативный срок обучения 4 года)
  • Основное общее образование (нормативный срок обучения 5 лет)
  • Среднее общее образование (нормативный срок обучения 2 года)
1-3 классы учатся по Федеральному государственному образовательному стандарту второго поколения, остальные 4-11 классы проходят обучения по стандарту первого поколения.
Наряду с общеобразовательными классами в школе работают предпрофильные (1-9 кл.) и профильные (10-11 кл.) классы. Школа ведёт обучение по следующим профильным предметам: физика, математика, информатика, русский язык, обществознание, ОБЖ, экономика.

Для успешной сдачи экзаменов в форме ЕГЭ для учащихся 10-11 классов составляются индивидуальные маршруты подготовки. Школа №40 традиционно доказывает высокий уровень знаний своих учеников на городских предметных олимпиадах и по результатам сдачи ЕГЭ.

МИССИЯ ШКОЛЫ

"На основе досконального знания всех аспектов педагогики, гармоничного сочетания новаторства и уважения к традициям, воспитывать и обучать детей, превосходя ожидания самих учеников и вызывая чувство гордости у нас, как учителей.
Способствовать созданию новой системы отношений между учителем, учеником и родителем, базируясь на нашей безупречной репутации и наиболее актуальных тенденциях, воспринятых из мирового опыта ведущих образовательных учреждений"

КАДЕТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

Приказом Управления образования администрации г. Кирова №4-563 от 28 июня 1999 года, в школе №40 был образован профильный класс с углублённым изучением основ военного дела и физкультуры. В это же время клуб "Гардемарин", некогда открытый в СТК РОСТО-ДОСААФ, был преобразован в военно-патриотическое объединение "БАРС" и переехал в здание школы №40.

Переломным моментом в истории кадетского движения школы в 40-й школе стал 2005 год. В это время руководителем кадетов становится подполковник запаса Пурыга Валерий Александрович. Учитывая опыт, традиции и обычаи кадетских классов предыдущих лет, он принимает решение создать на базе школы Вятский кадетский корпус "Легион". Вместе с этим в школе начинает работать клуб "Юный кадет", в задачи которого входит организация внеурочных занятий военно-патриотической направленности для школьников 5-9 классов.
В 2007 году в школе создан первый кадетский класс и в среднем звене, а с 2008 года в 1-м классе начали обучение будущие звёзды детского казачьего духового оркестра.

Наши кадеты изучают следующие дисциплины: вождение, военная топография, стрельба, строевая, рукопашный бой и занимаются парашютным спортом.

ВАЖНЕЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ЖИЗНИ ШКОЛЫ
  • Ежегодный праздник "Посвящение в кадеты";
  • Ежегодное открытие строевой коробкой кадетов школы парада войск Кировского гарнизона, посвящённого празднованию Дня Победы;
  • Ежегодное военизированное многоборье памяти учителя физкультуры Чертова Л.Г.
  • Ежегодное участие в митинге на Лобановском кладбище, посвящённому Дню Победы;
  • Ежегодные военные сборы;
  • Открытие в 2008 году мемориальной доски выпускника школы А. А. Уздяева, погибшего в Чечне;
  • Участие школы в посадке деревьев Аллеи учительской славы в 2010 году.
НАШИ НЕДАВНИЕ ДОСТИЖЕНИЯ
  • Диплом лауреата конкурса инновационных социальных технологий в номинации "Образование";
  • Международной академии общественных наук (г. Москва) в 2008 году;
  • Второе место в конкурсах "Лучшие школы города Кирова" в 2007 и 2008 годах;
  • Третье место в городском конкурсе организационно-деятельностной игры – школьного референдума "Вместе в будущее" в 2008 году;
  • Победители городского конкурса военно-патриотического воспитания в 2008 году;
  • Школа №40 – ежегодный финалист игр КВН школьной лиги, обладатель кубка президента КВН г. Кирова в 2008 году;
  • Участник международной олимпиады "Эрудиты планеты" в 2008 и 2009 годах;
  • Участники слёта выпускников кадетских корпусов "Александровские дни" (г. Нижний Новгород) в 2009 году