Четверг, 16.08.2018, 07:51

«Сороконожка»
(газета МОУ СОШ №40 г.Кирова)

ноябрь-декабрь  2008 года

Кадетскому движению  9 лет!

С вопросом «Как и когда появились кадеты в нашей школе?» я обратилась к зам. директора по военно-патриотическому воспитанию подполковнику запаса Валерию Александровичу Пурыге. Вот что он рассказал:
             – В  1999 году в нашей школе появился кадетский класс. Всё это началось с военно-патриотических клубов «Барс» и «Гардемарин». Они размещались на ул. Пугачёва, 32. За  9 лет кадетского движения многое изменилось: система подготовки, преподавание, подходы, требования. Кадеты стали более известны в городе Кирове, области и других регионах.
Кадетский класс пользуется большой популярностью как среди старшеклассников, так и среди учеников средних классов. Большую часть подготовки занимает посвящение в кадеты, подготовка к участию в параде. Ежегодно приезжают  примерно по  15-20 человек из других городов, областей, регионов только из-за того, что  в школе есть кадетские классы. Наши кадеты занимают первые или призовые места почти во всех соревнованиях. Имеется множество наград. Это и всевозможные кубки, дипломы, грамоты на уровне районных, городских спартакиад. Призовые места на первенстве России заняли С.Бобров (скалолазание), А.Попова (прыжки с парашютом) и др.– Что вы пожелаете своим кадетам?
– Пожелания кадетам:
Найти себя... Определиться в будущем!

Интервью взяла Екатерина Селезнёва,

собкор газеты.

Соревнование «Полоса выживания»: стрельба и бег с препятствиями

Об этих соревнованиях Владимир Леонидович, наш тренер, узнал всего за неделю. Он первым же делом оповестил нашу команду и начал готовить к соревнованиям.
Для начала нам следовало ознакомиться с автоматом, т.к. с ним мы еще ни разу не работали. Мы быстренько заучили последовательность разборки и названия его частей. Но от нас требовалось не только это: главное – нужно было уложиться в определенное время. Мы разбирали и собирали неимоверное количество раз. Дошли до того, что в руках чувствовалась усталость и пальцы побаливали. Но мы все-таки добились цели, благодаря своей целеустремленности и упорству.
Затем мы должны были научиться попадать в «яблочко» у мишени. Для нас это не составило особой сложности, т.к. тренер подробно и доступно всё объяснил и показал. В этом деле главное – занять правильную и устойчивую позицию, прицелиться, затаить дыхание и спустить курок. Кроме того, не надо долго прицеливаться: иначе руки начинают трястись, и ты «промажешь».
На следующем этапе мы приступили к подготовке с названием «бег с препятствиями». Затем была «паутина». На наш взгляд, это был самый сложный этап. Несмотря на всю эту ужасную погоду, сложные задания, на почти отсутствие подготовки, мы-таки сумели занять  1-е место в беге с препятствиями и  3-е место по стрельбе.

Анна Чернышёва, Лилия Шиляева,  8а класс.

Павел Кириллович Бадеев,  1954 года рождения, в  1970 г. окончил  8 классов и поступил в Казанское суворовское военное училище. По окончании училища, в  1972 г., поступил в Ульяновское гвардейское высшее танковое командное, дважды Краснознамённое, ордена Красной Звезды училище им.В.И.Ленина. С  1976 по  1997 гг. проходил службу в Советской, затем Российской, Армии. С  1997 г. – майор запаса.
С  2001 г. – воспитатель кадетских классов МОУ СОШ № 40 г.Кирова.

СИСТЕМА РАБОТЫ В КАДЕТСКИХ КЛАССАХ

В течение нескольких лет учащиеся кадетских классов занимаются по системе, разработанной в клубе «Барс». 4-7 классы занимаются в кружках в системе клуба «Легион». 10-11 классы занимаются непосредственно начальной военной подготовкой. Все занятия проходят, согласно утверждённому расписанию.  4 классы занимаются  2 раза в неделю.  5-7 классы –  5 дней. Профилирующие предметы: огневая подготовка, тактическая подготовка, топография, общефизическая подготовка, строевая подготовка, рукопашный бой, туризм, этикет, история военного искусства. Поступившие в кадетский класс проходят в течение трёх месяцев курс молодого бойца, со сдачей зачётов по военным дисциплинам, общефизической подготовке и рукопашному бою. Затем следует посвящение в кадеты, с вручением беретов. После этого они – полноправные кадеты.

Ребята с большим удовольствием обучаются военному делу, готовясь стать настоящими защитниками Родины.

КАДЕТСКИЙ КОРПУС  40-Й

(Гимн кадетов школы №40)

П.К.Бадеев

Рождённый в стенах нашей школы,
Трудный путь ты от «Барса» прошёл,
 «Легионом» ты стал на сегодня,
 Стал ты нашим кадетским полком.

Российской славы трёхцветный шёлк
И золотой орёл двуглавый,
Кадетский корпус  40-й,
 Не посрамим мы честь твою и славу!

Сложных дней нам немало досталось,
Было трудно в учёбе всем нам,
Но за всё мы всегда благодарны
Воспитателям нашим, друзьям.

За честь мундира стеной пойдём,
Держа в руках перо и шпагу,
Кадетский корпус  40-й,
 Не посрамим мы честь твою и славу!

КАДЕТСКИЙ КЛАСС

П.К.Бадеев

Вы слыхали ли про нас?
Это мы кадетский класс.
Кто всегда одет по форме?
Для кого закон – приказ?
Кто чеканит дружно строем?
Это наш кадетский класс!
Кто в учении примером?
А на тактике спецназ?
Отвечаем дружно, хором:
«Это наш кадетский класс!»
 Дорогие наши мамы,
Не волнуйтесь же за нас:
Мы вас любим, уважаем
И заботимся о вас.
Впереди себе дорогу
Каждый выберет из нас,
Но учителей заботу
Вспомним мы ещё не раз.
И когда настанет время,
Позовёт нас всех приказ,
Соберётся в стены школы
Дружный наш кадетский класс!

КАДЕТЫ

Стелет ночь густые тени,
Лишь не спит кадет в строю.
Завещал нам дед Суворов:
«Быть кадету начеку!»

Завещал, врагам на горе,
                                          Как гласит устава речь:
И на суше, и на море
 Нашу Родину беречь!

Клятву верности держали
                                               Мы Отчизне на века:
Все мы вместе целовали
Знамя нашего полка!

Протянулись гарнизоны
Из конца стрелы в конец: