Четверг, 19.10.2017, 06:39

Электронная карта

Решение о введении Универсальной электронной карты школьника в городе Кирове принято  в соответствии с  Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». В соответствии с данным законом  осуществляется выдача гражданам России универсальных электронных карт для обеспечения им доступа к государственным, муниципальным и иным услугам, а также возможности оплаты указанных услуг (т.е. внедрение  электронных карт в образовательных учреждениях).

Кроме того, в соответствии  с пунктом 21з приказа Минобрнауки РФ №178  и Минздравсоцразвития РФ № 213н от  11 марта 2012 года «Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений» образовательным учреждениям рекомендовано вводить систему электронных безналичных расчетов при оплате питания обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений.

С 2012 года учащиеся школ города Кирова при проезде в городском транспорте используют транспортную карту, по этой же карте  осуществляется вход в школу и работает сервис «Мама, я пришел!», при помощи которого родители могут отслеживать посещаемость детей школы и школьной столовой через сайт http://япришел.рф/ или посредством SMS.

В настоящий момент реализована возможность безналичной оплаты за питание в школьных столовых через транспортную карту и внедряется пропускная система входа в школу по этим картам.

Безналичная оплата позволяет обеспечить прозрачность и управляемость процессов предоставления питания в школьных столовых, учет денежных средств в режиме реального времени, исключить наличный расчет в школьных столовых, а также исключить возможность траты детьми денежных средств на иные нужды.

Инструкция по работе со Школьной картой

Чтобы получать СМС оповещения, информацию о балансе и пользоваться личным кабинетом на сайте WWW.ЯПРИШЕЛ.РФ вам необходимо пройти простейшую регистрацию одним из способов:

1) отправьте СМС команду на сервисный номер 8-962-893-0000, команда:   !№карты пароль имя Например: !111111111222222Даша
(стоимость отправки СМС команды согласно тарифа вашего оператора)

2) на сайте WWW.ЯПРИШЕЛ.РФ

Для того чтобы родителю знать и контролировать баланс карты ребенка, пользоваться информацией в личном кабинете, и загрузить фотографию самостоятельно в личном кабинете, нужно зарегистрироваться на сайте «Мама я пришел»:
Родители должны зайти на сайт ЯПРИШЕЛ.РФ и зарегистрировать карту.
Для этого:
1.    Зайти на сайт http://япришел.рф/
2.    Справа вверху нажать на кнопку "Регистрация".
3.    Прочитать договор.
4.    Принять договор.
5.    Заполнить поля:
    1)Номер телефона (89*********)
    2)Номер карты. (9 цифр, первые нули - значимые)
    3)Псевдоним - имя ребенка.
    4)Пароль (придумать).
    5)Код проверки (тот, что слева от поля).
6.    Нажать кнопку "Регистрация".

Всё!
Карта зарегистрирована. Теперь ребенок может ей пользоваться в школьной столовой, а родители контролировать расходование средств через личный кабинет или СМС.
Не забывайте пополнять счет. Подробности об услуге, вариантах пополнения, а также другие варианты регистрации на сайте http://япришел.рф/
Для входа в личный кабинет необходимо щелкнуть слева вверху на сайте "Вход в личный кабинет", ввести номер карты и пароль (если забыли пароль, то кликните «забыли пароль» и следуйте инструкции).

SMS-сервис – это ПЛАТНАЯ услуга информирования о состоянии счета карты и времени прохождения ребенка через турникет школы.
Услуга  SMS-сервиса автоматически включается после прохождения регистрации на сайте http://япришел.рф/. Чтобы её отключить, необходимо в личном кабинете нажать «Приостановить SMS-сервис», чтобы включить «Возобновить SMS-сервис». При включенной услуге на указанный при регистрации номер телефона будут приходить SMS-сообщения, за которые со счета карты будет списываться денежные средства.

Если Ваш ребенок потерял карту, то при входе в школу и выходе из нее, ребенка пропускает охранник, сервис рассылки СМС-сообщений для родителей недоступен, при этом безналичный расчет в столовой возможен только по комплексному меню.

Как проверить баланс (только после регистрации):
1) в личном кабинете на сайте WWW.ЯПРИШЕЛ.РФ
2) отправить СМС команду на сервисный номер 8-962-893-0000 команда: ?
(все команды расположены на сайте WWW.ЯПРИШЕЛ.РФ во вкладке «УПРАВЛЕНИЕ»)
(стоимость отправки СМС команды согласно тарифа Вашего оператора)

Пополнить баланс можно 2-мя способами:
Способ 1 (фотоинструкция):

Шаг 1
Выберите кнопку «Платежи наличными»

Шаг 2
Выберите кнопку «Образовательные учреждения, детские сады»

Шаг 3
Найдите «Мама, я пришел! Мобильный сервис» (всегда на первой строке) и далее нажмите кнопку «Выбрать»

Шаг 4
Выберите наиболее удобный для Вас способ оплаты: либо по номеру карты, либо по номеру мобильного телефона, на который приходят информационные смс и нажмите кнопку «Продолжить»

Шаг 5
Введите номер школьной карты ЛИБО номер сотового телефона, на который приходят информационные смс и нажмите кнопку «Продолжить»

Шаг 6
Выберите кнопку «Изменить сумму пополнения»

Шаг 7
Введите сумму платежа и нажмите кнопку «Продолжить»

Шаг 8
Проверьте правильность введенных данных, нажмите кнопку «Пополнить карту»

Шаг 9
Вставьте купюры в купюроприемник

Шаг 10
Возьмите чек и сохраняйте его до зачисления денежных средств на баланс карты.

Способ 2:
Приложив «транспортную карту» в специальный карман на банкомате Сбербанка, далее выбрав «оплатить школьное питание» пополнить баланс.
Важно: при оплате вторым способом кладите деньги на «школьное питание», а не на «транспортный проезд», т.к. на одной карте два приложения это «школьное питание» и «транспортный проезд».
            ОПЛАТА ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ
            ЧЕРЕЗ ТЕРМИНАЛ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖНЫЙ СЕРВИС

Онлайн пополнение транспортной карты для оплаты школьного питания

Инструкция