Понедельник, 18.12.2017, 13:43

Ученикам: кадетство

«...В зале удивительная тишина, нарушаемая словами: «Жизнь – Родине! Честь – никому!». Ровные ряды красивых подтянутых юношей и девушек. Они стоят, приложив ладонь к сердцу, звучат не просто слова, а торжественная клятва кадета. В зале много гостей. Все взоры обращены на главных виновников праздника. А в их глазах радость и гордость. Так волнующе проходит посвящение в кадеты».

Именно так писала в 1999 году газета «Вятский край» об открытии в средней школе №40 первого кадетского класса.

А началось все ещё в 1997 году, когда в СТК РОСТО-ДОСААФ открылся клуб «Гардемарин». Около 20 ребятишек в морской форме, объединённых одной идеей, под руководством 3-х молодых людей: Сергея Анатольевича Крекнина, Андрея Анатольевича Кузнецова и Татьяны Владимировны Шабалиной, постигали азы морской службы, общались, творили.

Следующим шагом в развитии кадетского движения был приказ начальника Управления образования администрации г. Кирова №4-563 от 28.06.1999 года, которым в школе №40 был образован профильный класс с углублённым изучением основ военного дела и физкультуры. В это же время клуб «Гардемарин» был преобразован в военно-патриотическое объединение «БАРС» и переехал с улицы Пугачёва д.32 в здание школы №40. Под руководством всё тех же командоров, клуб находился до середины 2002 года. В первый учебный год БАРСа, преподавателем начальной военной подготовки был полковник Иванов Александр Викторович.

С 1 сентября 2002 года руководство кадетами перенял майор запаса Бадеев Павел Кириллович. Немного позже к нему присоединился преподаватель рукопашного боя Юферев Сергей Михайлович.

Переломным моментом в истории кадетского движения в 40-й школе стал 2005 год. В это время руководителем кадетов становится подполковник запаса Пурыга Валерий Александрович. Учитывая опыт, традиции и обычаи кадетских классов предыдущих лет, он принимает решение создать на базе школы Вятский Кадетский корпус «Легион». Вместе с этим в школе начинает работать клуб «Юный кадет», в задачи которого входит организация внеурочных занятий военно-патриотической направленности для школьников 5-9 классов.

Для успешной реализации названных целей была подготовлена и разработана необходимая учебно-материальная база и основные нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность кадетских классов:

• Учебная программа «Курса начальной военной подготовки обучающихся в кадетском классе»;
  • Скорректированная программа по ОБЖ с уклоном на расширение часов по основам военной службы;
  • Программа по «Отечественному рукопашному бою»;
  • Программа по спортивному ориентированию;
  • Программа по спортивному туризму;

Положения:

- «Военно-патриотического корпуса «Юный кадет» (.pdf)

- «Правила внутреннего устройства кадетских классов» (.doc)

- «Положение о дисциплине в кадетском классе» (.doc)

У кадетов имеется форма, торжественная клятва, эмблема, девиз «Родина, Вера и Честь!», знамя и высшая награда кадетов «Знак кадетской доблести»

В 2007 году в школе создан кадетский класс и в среднем звене, а с прошлого учебного года в 1В классе по руководством Варнина Юрия Ивановича начали обучение «казачата» - это будущие звёзды детского казачьего духового оркестра. Таким образом, практически вся школа охвачена кадетским движением.

Расписание занятий кадетских классов (.doc)

Традиции

Одним из важных и значимых мероприятий для кадетов является посвящение в кадеты в 5-м классе после 2-х месячных испытаний учебы в кадетском классе. В торжественной обстановке они произносят клятву на верность кадетству и Отечеству, и им вручают береты. Это происходит в присутствии гостей, представителей областной администрации, военкомата и др. силовых структур, а также учителей, учащихся школы и родителей кадетов. Это подчеркивает значимость мероприятия и дает кадетам заряд бодрости и уверенности в правильности выбранного пути.

Ещё одной хорошей традицией  является открытие строевой коробкой кадетов школы парада войск Кировского гарнизона, посвящённого празднованию 9 мая. При этом начальник  войск гарнизона ежегодно отмечает высокую строевую выучку кадетов  школы №40.

Кадеты активно участвуют в различных мероприятиях, соревнованиях города и области и являются частыми призерами этих мероприятий, о чем свидетельствуют наши награды, причем эти награды, не только за военно-спортивные достижения.

Аттестация

Окончанием учебы кадетов считается государственная итоговая аттестация в 11-м классе. Обязательным элементом  государственного экзамена для кадетов является экзамен по начальной военной подготовке, кроме того, для получения свидетельства об окончании кадетского класса помимо аттестата кадеты обязательно сдают зачеты и экзамены по специальным предметам. Свидетельство об окончании кадетского класса заверяется подписями и печатями военкомата, РОСТО (ДОСААФ) и школы.

Что касается роли кадетских классов в подготовке граждан к военной службе, она исключительно важна, т.к. кадеты - это подготовленный призывник, обладающий необходимыми военными знаниями, помощник и опора офицерского состава.

akay