Вторник, 23.01.2018, 20:44

Если пожар в доме… (.pdf)
Ложный вызов (.pdf)
Памятка детская шалость (.pdf)
Памятка о мерах пожарной безопасности в период новогодних и Рождественских праздничных мероприятий (.doc)

Пожарная безопасность на заметку родителям

В современном мире никто не застрахован ни от социальных потрясений, ни от стихийных бедствий – ураганов, наводнений, пожаров. Особую тревогу взрослые испытывают за детей. Во время чрезвычайных ситуаций ребенку свойственна пассивно-оборонительная реакция: от страха он прячется в укромный угол, вместо того чтобы покинуть опасное место или позвать на помощь…

Задача взрослых – дать каждому ребенку основные понятия пожароопасных ситуаций, познакомить с правилами поведения при пожаре.
  1. Дать знания о причинах возникновения пожаров; объяснить, чем опасен открытый огонь; подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей.
  2. Познакомить с правилами поведения при пожаре.
  3. Формировать чувство повышенной опасности огня: рассказать о признаках и свойствах легковоспламеняющихся предметов и материалов.
  4. Убедить в необходимости выучить наизусть важную информацию о себе: фамилия, имя, домашний адрес и номер телефона. Сотовый или рабочий телефон родителей.
  5. Формировать у детей навыки самостоятельности и ответственности поведения.
  6. Развивать навыки безопасного поведения в быту, учить адекватным действиям в пожароопасных ситуациях, как звонить при возникновении пожара.
Пожары часто возникают и из-за детских шалостей: природная любознательность малышей порой приводит их к играм со спичками, бытовыми электроприборами, легковоспламеняющимися материалами. Ужасно, когда в огне погибают дети.

Зачастую, когда дети обделённые вниманием взрослых не зная чем им заняться, разводят костры из сушняка, поджигают сухую траву и мусор, в частных домах могут залезть на чердак и зажечь горючий утеплитель. За всю историю существования пожарной охраны произошло немало случаев, когда дети в лучшем случае становились виновниками пожара, а в худшем и виновниками и пострадавшими. Погибших детей уже не вернуть. Но все подобные трагедии могут послужить всем родителям страшным уроком. Ведь затертые фразы «спички детям не игрушка!» и «не оставляйте детей без присмотра!» не просто пустые слова.

Пожары легче и дешевле предотвратить!
Пожары легче и дешевле предотвратить, чем тушить, а затем длительно ликвидировать последствия пожаров. Около 75% всех пожаров происходит в жилых домах: как в многоквартирных, так и в частных. Пожар уничтожает имущество, уносит жизни людей. Известно, что предотвратить пожар намного легче, чем его тушить, поэтому необходимо обезопасить дом, еще на этапе его проектирования.
Особенно необходимо обезопасить от пожара деревянные строения.
Для этого следует предусмотреть многое, а именно: древесину обработать специальной пропиткой, правильно смонтировать систему электроснабжения, если в доме планируется выложить печь, то необходимо доверить это профессионалам.
Более 20% пожаров происходит из-за неправильного обращения с электрооборудованием. В современных домах возгорания происходят гораздо реже, чем в старых деревянных строениях. Старые электросети не рассчитаны на современную интенсивную эксплуатацию, поэтому зачастую проводка начинает плавиться, не всегда срабатывает защита в электрощите и естественно происходит возгорание. Даже если древесину в старых домах и обрабатывали в свое время огнезащитным раствором, то, обычно, редко кто обновляет это покрытие.
В современных же деревянных домах скрытую электропроводку помещают в металлических трубах или гибких металлорукавах, а открытую - в пластиковых гофрированных рукавах. Из всего вышесказанного следует, что необходимо в деревянном доме систему электроснабжения привести в соответствие с действующими стандартами.
Конечно, основная причина, из-за которой возникают пожары, - это неосторожное обращение с огнем. Поэтому, в первую очередь, человек сам должен быть внимателен при использовании огня дома, при зажигании свечей, сигарет, при растопке печей, а также в случае разрешения игры с огнем детям.
Как правило, современные сертифицированные приборы и устройства почти никогда не приводят к возгоранию, причиной пожара чаще всего являются старые, самодельные или неисправные электроприборы, а также различные неисправности в работе печей и их неправильная установка. Чаще всего огонь распространяется по трубам вентиляции, но это не означает, что ее надо заделать вообще, а означает только то, что не надо экономить на противопожарных устройствах при ее постройке.
При пожаре люди зачастую погибают не от самого огня, а от продуктов сгорания, получая удушье от угарного газа. Также при пожаре идет разрушение конструкций зданий, в результате чего люди получают травмы. Поэтому при постройке дома стоит предусмотреть прочность несущих конструкций.
Последствием пожара является то, что огонь уносит с собой все Ваше имущество, не оставляя ничего – вор оставит стены, а пожар ничего.

Старший инспектор ОНД города Кирова
Д.А. Стародубов