Среда, 24.10.2018, 06:49

Это актуально: 7 шагов  до школы без табачного дыма

Программа действий «Семь шагов» основана на проекте ESFA (European Smoking Prevention Framework), который осуществлялся с 1997 года в Нидерландах, Испании, Великобритании, Португалии, Финляндии и Дании. Эта программа отказа от курения. Она призвана помочь всему школьному сообществу продвинуться вперед на пути к будущему, свободному от табачного дыма.

21, 25 и 26 февраля 2015 года дан старт проекту в начальной школе в среднем звене в форме военно-спортивного праздника «Виват, мальчишки!»

27 февраля в актовом зале школы был дан старт проекту для старшеклассников в форме военно-патриотического праздника . Общее количество участников – 200 человек. На мероприятие были приглашены гости: инспектор  ПДН – Ергина О.В., мастер спорта по легкой атлетике, экс-рекордсмен Кировской области – Гмызин Александр Григорьевич, экс-рекордсмен по легкой атлетике -  Головизнин Николай Геннадьевич, мастер спорта по борьбе, участник боевых действий в Чечне  «Боевое братство» - Пестриков Виктор Васильевич, мастера спорта по акробатике – Мырсов Вячеслав Юрьевич и Кочкин Андрей Леонидович, заслуженный тренер РФ специализированной детской спортивной школы олимпийского резерва – Виноградова Дора Александровна, акробаты  школы олимпийского резерва.

В рамках проекта проведены следующие мероприятия:

• Определен состав рабочей группы: зам. директора по УВР Гурьянова Т.С. – координатор проекта, педагоги-психологи - Белоногова Н.В.,  Кремлёва У.В., социальный педагог – Синькевич М.С., педагог-организатор – Шабурова Е.В., классные руководители 9А – Щенникова Е.А., 9Б – Рыбалко Ю.В., 9В – Рылова И.Н., 10А,Б- Чентемерова Н.В., 11А – Шмырова Е.Ф, библиотекарь –Обухова Н.В.
  • Проведена разъяснительная работа с классными руководителями «Законодательство в сфере употребления алкоголя и табака. Важность выполнения законов», разработан план первичных шагов в работе с классными коллективами, ознакомление с раздаточными материалами и методическими рекомендациями, видеороликами, презентациями для работы в урочной и внеурочной деятельности (рабочие совещания 06.02.15,16.02.15 и 24.02.).
  • Ребятам, родителям и педагогам предложено поучаствовать в составлении программы и внести свои предложения. Для этого подготовлен ящик « Идей и предложений»
  • Учащимся так же предложено поучаствовать в разработке Правил для « Школы без табачного дыма».
  • В 9-11 классах проведены встречи с представителями УФСКН (06.02, 09.02,10.02) Щербак Э.Н., Ерохина Н.С. (УФСКН)
  • Проведен ликбез для педагогов по профилактике употребления ПАВ и наркотиков, в т.ч. курительных смесей – 02.03.2015г. Ерохина Н.С.
  • В школе на первом этаже оформлен информационный стенд по проекту «7 шагов до школы без табачного дыма».
  • В библиотеке оформлена выставка книг и информационных материалов по проекту.
  • Размещена информация о проекте на сайте школы.
  • Сотрудником Центра медицинской профилактики КОГБУЗ « МИАЦ» Коптевой Т.Н. проведено ряд бесед в  3-7 кл. по ЗОЖ, в т.ч. о здоровом питании и профилактике ПАВ.
Информация для желающих бросить курить навсегда